Обучающие статьи. Урок - Регистры накопления

Эта статья была обновлена 07 Июня 2022, Вт

Сегодня мы продолжим тему предыдущего урока и рассмотрим такой объект конфигурации BAS - Регистр накопления в программе BAS.

Это объекты, которые используются для накопления информации о наличии и движении товаров, денежных средств и т.д. Для записи информации в такие регистры используют документы (регистраторы). Такие регистры используются для построения отчетов.

Содержимое регистра накопления можно представить в виде таблицы с количеством колонок, равным сумме измерений и ресурсов регистра накопления.

Помимо измерений и ресурсов, для регистра накопления может быть создан набор реквизитов. Реквизиты позволяют включать в движения регистров различную дополнительную информацию. Реквизиты не влияют на значения ресурсов регистра и могут использоваться для анализа движений регистра.

Регистры накопления бывают двух типов: регистры остатков и регистры оборотов. Для регистра остатков методы встроенного языка позволяют получить остатки регистра накопления на заданный момент времени.

Есть возможность фильтрации по значениям измерений, а также получения остатков в разрезе других измерений. Говоря проще, если из регистра нужно быстро получать остаток чего-либо на текущий момент, тогда нужно сделать регистр остатков.

Если из регистра нужно быстро получать приход или расход чего-либо за период, тогда нужно сделать оборотный регистр. Как и в регистрах сведений, регистры накопления имеют измерения - это то, в каких разрезах требуется хранение информации и ресурсы - это количественные или суммарные данные, которые хранятся в регистре.

Создадим новый регистр накопления

Добавим новый оборотный регистр накопления «фсТоварыПроданныеЛогистика». В нем будет отражен товарооборот нашей логистической деятельности.

 Уроки от компании FinSoft

Добавим измерение «Номенклатура», ссылка на справочник номенклатура. Ресурсы: «Количество» и «Сумма» с типом число, точность два, не отрицательное.

Реквизиты:

  • «Менеджер», ссылка на справочник пользователи,
  • «Направление», ссылка на наш справочник направления,
  • «Город», ссылка на наш справочник города,
  • «ТранспортноеСредство», ссылка на наш справочник автомобили.

 
Уроки от компании FinSoft

Перейдем на закладку «Регистраторы» и укажем, что регистратором, документом которым будет делать движения по регистру, будет наш новый документ «Путевые листы».

Откроем основную палитру свойств документа «Путевые листы» и перейдем на закладку «Движения». Там появился наш новый регистр. Внизу закладки есть конструктор движений, аналогичный конструктору ввода на основании и печати. 

 Уроки от компании FinSoft


Уроки от компании FinSoft

В табличной части укажем Табличную часть «Грузы» и нажмем «Заполнить выражения». Те поля, которые совпали по строковому представлению, будут автоматически сопоставлены.

Листинг 1. Запись в регистр накопления:

 Уроки от компании FinSoft

Этот код будет автоматически создан в процедуре «ОбработкаПроведения».  Теперь посмотрим на результат в режиме предприятия. Создайте и заполните документ Путевой лист и проведите его. Должно получиться вот так:

 
Уроки от компании FinSoft

 

Так же, наша компания проводит обучение по курсам:

 Обучение проводится в вечернее время, что позволит вам не отрываться от работы или обучения, практикующим программистом нашей компании.

Если у вас остались вопросы, Вы всегда можете обратиться к нашим аналитикам по телефонам:
(093) 090-70-20
(095) 090-70-20
(068) 090-70-20

( 8 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий

Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

(073) 090-70-20 (095) 090-70-20 (068) 090-70-20 info@finsoft.ua