Обработка "Поиск и замена дублирующихся элементов справочника" в BAS

Эта статья была обновлена 24 Июня 2022, Пт
Оглавление
  1. Поиск и замена дублирующихся элементов в BAS
  2. Заполнение параметров настройки для выполнения поиска
  3. Найти дубли
  4. Анализ результата
  5. Выбор правильного варианта
  6. Замена

В прошлый раз мы рассказывали о том как работать с "Групповой заменой реквизитов", а сегодня мы поговорим как пользоваться встроенной обработкой на примере демо версии BAS Управління торгівлею

Поиск и замена дублирующихся элементов в BAS

Очень полезная обработка в BAS, особенно для нахождения дублей в справочнике "Номенклатура". Когда в справочник у многих пользователей есть права добавлять новые элементы, то очень часто появляется проблема дубликатов. Именно эта обработка поможет не только отследить двойников, но так же сделать замену по всему движению документов в базе автоматически.

Обработка находится НДИ и администрирование - Поддержка и обслуживание - Корректирование данных - Поиск и удаление дублей.

Совет дня: Обработка "Поиск и замена дублирующихся элементов

Заполнение параметров настройки для выполнения поиска

Поиск дублей

Шукати - выбор любого справочника, а также документы

Відбирати - по какому реквизиту выполнять поиск дубля, это может быть любой реквизит, который может быть в эелементе.

Порівнювати - насколько строгий поиск должна выполнять программа, либо это По похожим словам либо По равному значению реквизита. Выбрав По похожим словам, справа становится активным Настройка уровня сходства слов. Необходимо понимать, что выбрав режим поиска По равному значению реквизита не отберет дубликаты, если они отличаются только пробелом. Это самая распространенная ошибка, когда дубликаты различаются только пробелом, поэтому лучше выбирать режим поиска По похожим словам. Можно выбрать несколько условий доступа.

Найти дубли

- программа отбирает все найденные дубли в базе исходя из заданных параметров. Появляется окно Группа - где будет перечислены группы с одинаковыми параметрами согласно настройкам, они не подлежат редактированию/изменению. Если стать на любую из групп, то в окне Объект отразятся элементы, которые имеют именно этот одинаковый параметр. Для примера возьмем справочник Банковские счета и проврим его на дубли.

Поиск дублей

Анализ результата

Проанализировав, отобранные обработкой, дубликаты, необходимо отобрать те элементы справочника, которые действительно являются дубликатами. Если есть лишние элементы, то можно в окне Объекты удалить либо изменить, либо добавить дополнительно, именно те, которые вы считаете является дубликатом тоже. 

Программа нашла 3 одинаковых банковских счета. Первый система отметила как дубль, ,он нигде не используется, поэтому на нем прочерк, второй программа отметила как оригинал (видно по синей стрелке), третий - как дубль. Оригиналом система признала второй банк, потому что он используется в большем количестве объектом. 

Совет дня: Обработка "Поиск и замена дублирующихся элементов

Выбор правильного варианта

Если мы считаем что программа не правильно определила оригинал и дубль, то можем пометить любой элемент как оригинал и с любого элемента снять галку дубль. Оставляем все как есть и удаляем дубли

Замена

ВНИМАНИЕ! Все замены происходят безвозвратно по всем найденным ссылкам и движениям регистров, при этом сами документы не перепроводятся.

В результате нашей замены во всех дублях ссылки на банковский счет были заменены на оригинал, т.е. первый и третий банковский счет нигде не используются.

Замена дублей

На первый взгляд мы все сделали правильно, счета назывались совершенно одинаково, но мы не проверили информацию содержащуюся внутри справочника. Ведь у организации может быть несколько счетов в одном банке и одной валюте, а также это могут быть счета разных контрагентов. Открываем наши дубли, так и есть, номера счетов и контрагенты отличаются.

Поиск дублей

Поиск дублей

Воспользуемся функционалом обработки и попробуем искать правильно. В данном случае нам нужно не только искать дубли в наименованиях, но и в реквизите Расчетный счет по точному совпадению.

Если мы анализируем номенклатуру, то кроме наименования следует включить в поиск артикул, производителя, штрихкод и др. элементы, котороые помогут избежать ошибок.

Поиск дублей

Поиск дублей

При таком варианте поиска дублей не найдено

Спасибо за внимание! Надеемся наша статья была полезна для вас, все вопросы и комментарии просьба оставлять на нашей страничке в ФБ.

Також, наша компанія проводить навчання за курсами:

Навчання проводиться у вечірній час, що дозволить вам не відриватися від роботи або навчання, практикуючим програмістом нашої компанії.

Якщо у вас залишилися питання, Ви завжди можете звернутися до наших аналітиків за телефонами:
(093) 090-70-20
(095) 090-70-20
(068) 090-70-20

( 9 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий

Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

(073) 090-70-20 (095) 090-70-20 (068) 090-70-20 info@finsoft.ua