Мокрая печать уже не мокрая. ЭЦП, КЭП.

Эта статья была обновлена 18 Февраля 2021, Чт
Оглавление
  1. Вступление в силу закона об отмене мокрой печати; что нам дадут эти изменения?
  2. Отмена обязательности мокрой печати
  3. Что такое электронная подпись?
  4. Чем отличается ключ ЭЦП от КЭП?
  5. Как получить квалифицированную электронную подпись?
  6. Использование ключа КЭП в сервисе FlyDoc

Мокрая печать уже не мокрая

Вступление в силу закона об отмене мокрой печати; что нам дадут эти изменения?

6 ноября 2014 года вступил в силу Закон № 1206-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упрощению порядка открытия бизнеса», который был принят 15 апреля 2014.

Итак, мы все ближе и ближе к европейским экономическим стандартам ведения бизнеса. В идеале этот Закон должен помочь  сократить затраты времени, уберечь нервы и сохранить деньги на открытие своего собственного дела.

Что же так упростит жизнь бизнесменам?

Отмена  регистрационных сборов при регистрации  юридического лица(170 грн) и физического лица-субъекта предпринимательской деятельности (34 грн).

Здесь возникнет вопрос, а в чем упрощение то? Сумма некритичная совсем. Но, подумайте сами, насколько неразумно в эпоху электронных платежей, подтверждать уплату сбора квитанцией из банка или платежкой с банковской печатью, согласно старому Закону. И тут понимаешь, да, упрощение.

А вот регистрационный сбор для всех остальных целей никто не отменял,  и он продолжает уплачиваться.

Отмена обязательности мокрой печати

Иметь «мокрую печать» или нет - это уже дело самого предприятия, и юридической силы она уже не несет.

А здесь у любого бухгалтера встанет вопрос, а как верить документу без печати?

Ответ в законе такой: единственным элементом подтверждения подлинности документов станет подпись должностного лица фирмы с указанием фамилии и инициалов.

И эта подпись уникальна, ведь ее нельзя украсть, потерять, передать другу, спрятать в сейфе, ей не грозит рейдерский захват.

Печать уже давно потеряла функцию гарантирования подлинности документа. Ведь все мы знаем, что подделать печать в наше время проще простого, а вот с подписью будет сложнее.

Правда, мы живем в такое время, когда все госструктуры и коммерческие организации переходят на электронный документооборот. Что делать в этом случае, спросите вы? Но и здесь все проще, чем вы думаете, ведь ранее для этого использовался ключ ЭЦП, то есть электронно-цифровая подпись, которую сейчас заменили на более защищенный ключ КЭП – квалифицированную электронную подпись.

Что такое электронная подпись?

Электронная подпись представляет собой аналог вашей ручной подписи и используется тогда, когда нужно подписывать любые документы в электронном виде, будь то договора или платежки. Она построена на асимметричной криптографии и выглядит как своеобразный набор специальных символов. Она признается на законодательном уровне и имеет две части:

  1. Собственно, ваш личный ключ КЭП, который доступен только вам и информацию о котором нельзя никому передавать. Используя его, вы и будете ставить электронную подпись.
  2. Сертификат с открытым ключом, который доступен всем для того, чтобы проверять вашу личность или личность того, кто подписал тот или иной документ.

Чем отличается ключ ЭЦП от КЭП?

Электронно-цифровая подпись была в виде файла и могла храниться хоть на рабочем столе компьютера, хоть на флешке. Она принималась до ноября 2020 года, после чего ее сменили на квалифицированную электронную подпись, у которой защита уже на другом уровне, потому местом ее хранения может быть:

  • Аттестованный в Госспецсвязи токен – защищенный носитель, откуда нельзя подпись скопировать. Он, как и банковская карта, имеет ПИН-код. Токены чаще используют представители органов государственной власти и местного самоуправления, госслужащие, нотариусы и госрегистраторы.
  • Облачные сервисы, которые чаще используют ФЛП и частные субъекты хозяйствования для того, чтобы хранить ключ КЭП.

На самом деле, оба варианта надежны, потому можно выбирать любой из них.

Как получить квалифицированную электронную подпись?

Любой предприниматель может получить КЭП в Аккредитованном центре сертификации ключей, где эта услуга будет платной, или бесплатно в налоговой и «ПриватБанке». Перед принятием решения о выборе места получения электронной подписи рекомендуем изучить, какие системы поддерживают такую КЭП.

Кроме того, разработчики популярного в Украине приложения «Дія» собираются запустить новую госуслугу по выдачи сертификатов КЭП. А это значит, что в ближайшее время в «Дії» можно будет оформить квалифицированную электронную подпись, которая нужна в качестве средства идентификации во время онлайн получения любых государственных услуг.

Использование ключа КЭП в сервисе FlyDoc

Те, кто переходит на электронный документооборот зачастую выбирают для обмена е-документами популярный модуль FlyDoc, который без проблем встраивается в программы системы BAS. Стоит сказать, что в таком случае без квалифицированной электронной подписи не обойтись, ведь она ставится прямо в модуле без необходимости выгружать подписываемые документы. К слову, сервис «Вчасно» и другие требуют сначала импортировать туда документы и в них уже ставить подпись.

Ключ КЭП - это удобно и современно. Если вы хотите, чтобы ваша компания шла в ногу со временем, то нужно избавляться от бумажной волокиты и ручных подписей и переводить все в электронный вид.

О всех изменениях в законодательстве Вы можете своевременно узнать у нас на сайте.

Также, Вы можете научиться многому у нас:

 Обучение проводится в вечернее время, что позволит вам не отрываться от работы или обучения, практикующим программистом нашей компании.

Если у вас остались вопросы, Вы всегда можете обратиться к нашим аналитикам по телефонам:
(093) 090-70-20
(095) 090-70-20
(068) 090-70-20

Кроме этого, мы предоставляем широкий спектр услуг BAS

Если Вам не достаточно типового функционала программы BAS, Вы всегда можете заказать Модули от компании FinSoft

( 16 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий

Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

(073) 090-70-20 (095) 090-70-20 (068) 090-70-20 info@finsoft.ua