Обучающие статьи. Урок - Отладчик BAS

Эта статья была обновлена 06 Июня 2022, Пн

Урок 5 - Отладчик

Очередной выпуск серии обучающих статей, в котором мы обсудим, что такое отладчик, и как его использовать.

Отладчик

Это самая важная часть разработки в среде BAS. Это ваш лучший друг и помощник на все случаи жизни. Отладчик даст ответ на любой вопрос, главное уметь его грамотно поставить.

Рассмотрим работу на примере демо конфигурации BAS Управління торгівлею

Внешний вид отладчика

Точка остановки

 ее можно установить в любом участке исполняемого кода, чтобы вся работа, привычная для программы «замерла» и вы попали прямо в разрез какого-то события. В примере открыто событие «ПриСозданииНаСервере», элемента справочника номенклатуры. Т.е. всякий раз, когда вы открываете карточку номенклатуры, запускается это событие. Но, т.к. мы установили точку остановки, программа перестала работать дальше и ждет от нас команды. Мы же можем проанализировать состояние дел.

Табло

В нижней части примера открыто «Табло» - это универсальный инструмент для анализа.

Внешний вид "Табло"

В первую колонку вы указываете некое выражение, в примере это «Объект.Ссылка» - это выражение описывает элемент номенклатуры, который мы открыли, в примере это корпус кровати.

Во второй колонке мы видим значение нашего выражения. В данном случае это корпус кровати, но можем взглянуть немного ниже. Нажав «плюсик» возле выражения «Объект.Ссылка» мы получили доступ ко всей его структуре. Тут мы уже видим, например, значение артикула и прочих реквизитов.

Третья колонка. Тут нам показан тип выражения. Т.к. мы остановились при открытии элемента справочника номенклатура, то выражение «Объект.Ссылка» будет иметь тип Справочник Номенклатура. Если мы, например, остановимся в таком же событии, но уже документа реализация товаров и услуг, то тип будет равен Документ Реализация товаров услуг.

В режиме отладки можно путешествовать по коду используя кнопку F11.

Так же, наша компания проводит обучение по курсам:

 Обучение проводится в вечернее время, что позволит вам не отрываться от работы или обучения, практикующим программистом нашей компании.

Если у вас остались вопросы, Вы всегда можете обратиться к нашим аналитикам по телефонам:
(093) 090-70-20
(095) 090-70-20
(068) 090-70-20

( 8 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий

Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

(073) 090-70-20 (095) 090-70-20 (068) 090-70-20 info@finsoft.ua