Профили групп доступа в BAS

Эта статья была обновлена 12 Мая 2022, Чт
Оглавление
  1. Профили групп доступа в BAS
  2. Пользователи
  3. Добавлять руководителям доступ подчиненных
  4. Группы пользователей
  5. Ограничивать доступ на уровне записей
  6. Профили групп доступа

Профили групп доступа в BAS

Все совершенствуется и разработчики программного продукта BAS в конфигурациях с управляемыми формами добавили такое нововведение как группы доступа и профили групп доступа. Давайте сегодня их и обсудим в нашей статье.

В BAS могут работать одновременно несколько пользователей, для корректной работы необходимо для каждого пользователя установить права доступа. Эти права может установить Администратор базы, у которого обычно Полные права. 

Интерфейс для Пользователей (панели Разделов, Навигации и Действий) зависит от их прав доступа, от того какие документы, справочники разрешены будут для редактирования. Для каждого пользователя или группы пользователей можно установить права и роли. Рассмотрим подробнее для конфигурации BAS Управління торгівлею

*для создания Администратора необходимо зайти в режиме Конфигуратор, где в списке пользователи добавить Администратора с Полными правами (Администрирование - Пользователи).

Пользователи

это список всех сотрудников, которые будут работать в вашей базе. Каждый пользователь отнесен к определенной группе пользователей.

Управление торговлей 3.2: настройка пользователей и прав

 

Добавлять руководителям доступ подчиненных

- для включения/выключения добавления руководителям доступа подчиненных, если этот доступ необходим руководителям для выполнения обязанностей подчиненных в целях временного замещения.

Группы пользователей

возможность группировать пользователей и для этих групп указывать для этих групп общие права доступа.

Ограничивать доступ на уровне записей

 помощью флажка вы сможете ограничивать доступ Пользователям для просмотра или изменения или создания нового элемента. 

Профили групп доступа

- предназначены для создания готовых подборок разрешенных пользователям действий. Данные разрешения можно разделить на две группы:

  • Разрешения, определяемые на уровне ролей из структуры метаданных конфигурации. Роли метаданных определяют доступность видов объектов конфигурации и доступность определенных действий пользователей. Например, роль «Использование отчетов» позволяет пользоваться отчетами конфигурации. Кроме того, на уровне определения ролей можно открыть доступ к работе пользователя в режиме web-клиента или тонкого клиента, возможность использования сканера и т.д.
  • Разрешения, определяемые на уровне записей базы данных. Данные разрешения применяются к конкретным объектам как справочники или документы. Данные разрешения являются некими «ограничителями» при доступе к базе данных. Такие разрешения разделены на виды.

Управление торговлей 3.2: настройка пользователей и прав

 Набор прав в каждом профиле можно посмотреть. Например, в Профиле Продажи как выглядит Роль Клиента.

Управление торговлей 3.2: настройка пользователей и прав

Для того чтоб посмотреть все возможные права, необходимо снять сортировку Только выбранные роли, и перед вами выпадет огромный список всех возможностей и прав, если вам необходимо добавить что, вы устанавливаете галочку в нужном месте. И не забываем нажимать кнопку Записать и закрыть.

Управление торговлей 3.2: настройка пользователей и прав

Как хранятся роли в Профиле групп доступа, спросите вы. Ведь роли - это объекты базы данных, а не ссылочные типы. Для этого разработчики создали служебный справочник "ИдентификаторыОбъектовМетаданных", в котором хранится имена, синонимы, и значения пустых ссылок всех объектов базы данных.

Но если мы добавили новую роль в конфигурации, то как она попадет в справочник? Хороший вопрос. Разработчики это предусмотрели и добавил для упомянутого выше справочника метод, позволяющий обновлять его данные. И его следует запускать каждый раз, когда вы вносите изменения в метаданные, особенно когда изменяете роли и объекты, связанные с новыми ролями.

Отлично. Роль добавили, идентификаторы обновили.

Но обратная связь не работает - вы в режиме предприятия назначили пользователю профиль, а роль у пользователя в конфигураторе все равно не добавилась! Что делать?
За синхронизацию ролей и профилей отвечает константа "ПараметрыРаботыПользователей". Если роли не обновляются в конфигураторе, тогда как и справочник "ИдентификаторыОбъектовМетаданных", следует обновить и нашу константу. После чего с назначением ролей больше не возникнет никаких вопросов.

Так же, наша компания проводит обучение по курсам:

 Обучение проводится в вечернее время, что позволит вам не отрываться от работы или обучения, практикующим программистом нашей компании.

Если у вас остались вопросы, Вы всегда можете обратиться к нашим аналитикам по телефонам:
(093) 090-70-20
(095) 090-70-20
(068) 090-70-20

( 22 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий

Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

(073) 090-70-20 (095) 090-70-20 (068) 090-70-20 info@finsoft.ua