BAS Управління торгівлею: справочник Склады

Эта статья была обновлена 04 Мая 2022, Ср
Оглавление
  1. Справочник Склады и Магазины
  2. Нормативно-справочная информация
  3. Группа складов
  4. Подразделение
  5. Закладка Основное
  6. Тип склада
  7. Учетный вид цен
  8. Закладка Ордерная схема и структура
  9. Использовать помещение
  10. Контроль остатков и управление запасами
  11. Не контролировать
  12. Остатки
  13. Вариант контроля "Остатки"
  14. Остатки с учетом резерва
  15. Остатки с учетом графика
  16. Уровень обслуживания
  17. Контролировать оперативные остатки

Сегодня мы продолжим рассмотрение конфигурации BAS Управління торгівлею. В прошлый мы раз мы вам рассказывали о справочниках, которые касаются денежных средств организации, а сегодня поговорим о местах хранения номенклатуры организации.

Справочник Склады и Магазины

- это перечень складских территорий, с возможностью разделения на складские помещения, на которых хранятся ТМЦ. Так же одна из особенностей Управління торгівлею для України, ред.3.2 - это возможность адресного хранения товаров с использованием ячеек.

Справочник "Складские помещения" используется, когда одна территория разделяется на отдельные складские помещения. Складские помещения на складе используются только в том случае, когда работает ордерная система.

Нормативно-справочная информация

В разделе НДИ и администрирование слева в панели навигации выбираем "Склады и магазины", открывается справочник "Склады и магазины", он пустой, при помощи кнопки Добавить создаем новый элемент справочника. Если у вас большое количество складов, то для удобства пользования склады можно группировать, при этом в каждой группе так же можно создавать подгруппы. Для создания группы на панели инструментов есть кнопка (либо Ctrl + F9).

Управление торговлей 3.2: справочник "Склады"

 

Наименование

 - произвольное название создаваемого склада.

Группа складов

 - для включения склада в состав группы складов.

Подразделение

 - можно задать к какому подразделению относится конкретный склад

Закладка Основное

Тип склада

 - выбираем оптовый или розничный тип склада. При выборе Розничного типа, в поле Учетный вид цен должен стоять тоже Розничный.

Учетный вид цен

 - из справочника Виды цен выбираете тот тип цен по которому будут продаваться товары с этого склада. То есть если в поле тип склада мы выбрали Розничный магазин, то в учетном виде цен мы должны выбрать вид цены Розничный. Справочник "Виды цен" - это аналог справочника "Типы цен" в Управління торгівлею для України, ред.2.3. О ценообразовании у нас будет отдельная тема, где мы поговорим о Видах цен, о способах их расчета и т.д.

Закладка Ордерная схема и структура

Использование ордерной схемы документооборота

 - ордерная схема присутствует на тех предприятиях, где фактическая отгрузка/поступление и оформление документов происходит не одновременно или этим процессом занимаются разные ответственные люди. Поэтому при использовании ордерной схемы работы организации необходимо установить соответствующие галочки ("Использовать ордерную систему при отгрузке", "Использовать ордерную систему при поступлении", "При отражении излишков, порчи, недостачи").

*после того как новый склад добавлен и проведен изменить Ордерную схему работы невозможно

Управление торговлей 3.2: справочник "Склады"

Как мы писали выше, что при ордерной схеме работы склада есть возможность создавать складские помещения для этого склада.

Использовать помещение

Для того чтобы использовать складские помещения для этого склада необходимо установить флажок в поле Использовать помещение. Оно станет активным, только в случае использования ордерной схемы. 

Чтобы перейти в справочник Складские помещения в карточке Склады на панели навигации слева, после установки флажка Использовать помещение появится справочник Складские помещения.

 Ячейки

Так же при использовании ячеек в поле Ячейки можно выбрать необходимый вариант места хранения. Возможен вариант адресного хранение товаров в ячейках, так и справочное хранение товаров в ячейках. При адресном хранении товаров в ячейках контролируются остатки товаров в каждой ячейке, при справочном хранении остатки не контролируются, определяется только конкретное место хранения товаров. Ячейки могут указываться как и для конкретного склада, так и в отдельности для каждого складского помещения.  В карточке Склады указываются ячейки для конкретного склада, а в карточке Складские помещения - для складского помещения.

Управление торговлей 3.2: справочник "Склады"

 

Перечень складских ячеек хранится в справочнике "Складские ячейки", как создавать и работать с этим справочником мы расскажем в следующем уроке. 

Контроль остатков и управление запасами

Вариант контроля остатков необходим для автоматического контроля остатков по складам организаций

Не контролировать

 — отсутствие контроля за остатками, возможность отрицательных остатков.

Остатки

— контроль за отрицательными остатками, то есть документ не будет проведен, если по этому складу нет в наличии необходимого количества товара. 

Вариант контроля "Остатки"

 используют для тех складов, где контролируются остатки в момент отгрузки, при наличии свободных остатков. Свободный остаток товара =остаток на складе-количество к отгрузке (тот товар который будет отгружен при помощи документов Реализация товаров и услуг, Сборка товаров, Перемещение товаров, Требование-накладная).

Остатки с учетом резерва

 — действует тот же принцип, как и при варианте Остатки, но с учетом установленного резерва. То есть документ не сможет быть проведен, если остаток номенклатуры на этом складе меньше установленного резерва по этой позиции. Доступный остаток товара = свободный остаток - количество зарезервированного товара (зарезервированный товар берется из документов Заказы покупателей или из Внутренних заказов со статусом "К обеспечению").

Управление торговлей 3.2: справочник "Склады"


Остатки с учетом графика

 — используется на тех складах, где учитываются все запланированные поступления и отгрузки, то есть учет при помощи графика движения товаров. Для склада составляется график движения товаров, рассчитывается плановый остаток на ту дату, которая указана в графике доступности. Плановый остаток = свободный остаток + плановое поступление - плановая отгрузка.

Плановое поступление - запланированный остаток в Заказах поставщика (статус заказа "К поступлению"), в Заказах на перемещение или на сборку/разборку (статус заказа "К обеспечению")

Плановая отгрузка - запланированное количество товара для отгрузки, в Заказах клиента (статус "К обеспечению"), в Заказах на перемещение или на сборку/разборку (статус заказа "К обеспечению")

При это варианте контроля остатков становятся активные поля Граница графика (дата до которой будут контролироваться остатки на складе) и Период контроля (период в днях осуществления контроля остатков). 

Материально-ответственное лицо - из справочника Физические лица выбираем, то лицо которое несет ответственность за этот склад. В поле Должность - указывается должность ответственного.

Календарь - можно указать рабочие дни склада, то есть те дни когда товар будет доступен для отгрузки/перемещения/поступления (то есть в выходные дни вы не сможете провести документы отгрузки/поступления по этому складу). Вид календаря выбирается через справочник Календари, который вы предварительно создаете, так же можно добавить необходимы вариант через кнопку Добавить (можно через шаблон, а можно самостоятельно выбрав в календаре рабочие и выходные дни).

Управление торговлей 3.2: справочник "Склады"

Уровень обслуживания

 - обязательно поле к заполнению, в нем заполняется вероятность наличия и отгрузки необходимого товара покупателю. Он влияет на расчет объема необходимого запаса, из списка выбирается необходимый вариант. Но для каждой конкретной номенклатуры можно установить свой уровень обслуживания. Если вы не знаете какой установить уровень обслуживания, то оставляйте тот вариант который вам предложила программа.

Контролировать оперативные остатки

 - при наличии флажка, менеджер не сможет отгрузить товар со склада при его отсутствии.

На этом мы заканчиваем рассмотрение справочника "Склады", надеемся информация была доступной и понятной. Спасибо за внимание.

С другими полезными темами вы можете ознакомиться в нашей базе знаний

Если Вы еще не приобрели эту программу, у Вас есть отличная возможность это сделать в нашем магазине

Кроме этого, мы предоставляем услуги Сопровождения BAS

Также Вы можете ознакомиться с нашими разработками для программы BAS

Также, наша компания проводит обучение по курсам:

 Обучение проводится в вечернее время, что позволит вам не отрываться от работы или обучения, практикующим программистом нашей компании.

Если у вас остались вопросы, Вы всегда можете обратиться к нашим аналитикам по телефонам:
(093) 090-70-20
(095) 090-70-20
(068) 090-70-20

( 7 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий

Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

(073) 090-70-20 (095) 090-70-20 (068) 090-70-20 info@finsoft.ua